Как правильно мыть велосипед

Топ-5 статей

Как мыть велосипед, чтобы не навредить ему

Ездить на чистом велосипеде не только приятно, но и полезно. Очищая ходовые детали байка от пыли и абразивных частиц, вы продлеваете срок их службы. Рассказываем, как мыть велосипед, чтобы не навредить ему.

Как часто мыть велосипед

Мыть байк желательно по мере загрязнения. Если вы активно катаетесь по земле и грязи — лучше мыть велосипед после каждой поездки. А для тех, кто катается редко и в сухую погоду, возможно, будет достаточно одной мойки в конце сезона. Велосипедную цепь рекомендуется мыть и смазывать не реже одного раза в 100 км пробега.

Заниматься гигиеническими процедурами можно на улице, автомойке или в собственной ванной — вариантов много. Также всегда можно доверить мытье велосипеда профессионалам. 

Чем мыть: велосипедная химия и щетки

Для растворения грязи рекомендуется использовать специальные велошампуни или обычный мыльный раствор. От агрессивной автомобильной химии, которая используется на автомойках, могут пострадать резиновые уплотнители и некоторые типы покрытий на ногах вилок и амортизаторов. Поэтому её стоит использовать с осторожностью.

Раму, руль и седло достаточно протереть мягкой тканью с использованием моющего средства. Для очистки застаревшей смазки со звезд и цепи можно использовать специальные щетки и обезжириватель. Цепь удобнее всего очищать машинкой для чистки цепи.

машинка для чистки цепи
Машинка для чистки цепи Barbieri: цепь прокручивается через щеточки, смоченные в специальной жидкости

Можно ли мыть велосипед мойкой высокого давления

Главная опасность мытья велосипеда в автомобильных мойках в том, что струя воды под высоким давлением попадает во втулки колес и каретку. Это приводит к развитию коррозии внутри них. Заржавевшие подшипники будут крутиться не так плавно и издавать хруст. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется выбирать наиболее щадящие режимы мойки со слабым напором и не подносить пистолет слишком близко к велосипеду. Желательно также перебрать все сложные узлы и обновить смазку после такого мытья.

После того, как вы очистите свой байк, хорошо его просушите и смажьте цепь велосипедной смазкой.