Ремонт камеры шины велосипеда

Топ-5 статей

Обслуживание и ремонт камеры шины велосипеда в компании ВелоМастерская по доступным ценам!

Необходимость в ремонте шины возникает, если давление в велокамере не удерживается, падает с заметной скоростью. При этом существенно возрастает сопротивление качения колеса, а обод начинает ударяться о микронеровности пути. К сожалению, от прокола колёс не застрахован ни один велосипедист.

Причины прокола шины колеса велосипеда

Неисправности шин могут вызываться производственными дефектами и механическими повреждениями. К механическим повреждениям относятся прорезы и проколы. Результатом производственных дефектов являются следующие повреждения: расслоение треда, разрыв треда, разрыв шва у однотрубки, отслоение протектора. Пробить покрышку и камеру может кусок проволоки, острый камень или осколок стекла, гвоздь и тому подобный предмет. Камера может быть рассечена ободом колеса при сильном ударе о препятствие. Песок, попавший под протектор, со временем приведёт к появлению отверстия в велокамере. Если это случится далеко от жилья, во время путешествия или туристического пробега, то рассчитывать приходится только на свои силы. При определённом навыке сделать ремонт камеры колеса велосипеда можно за 15-30 минут. Для этого надо иметь, как минимум, укомплектованную велоаптечку. Однако гарантировать качественный результат ремонта смогут, естественно, только в мастерской.

Порядок действий при ремонте велокамеры

  • Демонтаж колеса с предварительным разведением и блокировкой тормозных колодок.
  • Разбортировка покрышки. Для этого могут быть использованы пластмассовые монтажки, входящие в ремонтный комплект велосипеда.
  • Демонтаж велокамеры и покрышки.
  • Определение причины прокола.
  • Локализация места прокола в камере, непосредственно ремонт камеры велосипеда.
  • Кусочком крупной наждачной бумаги зачищается место прокола в радиусе примерно 2 см от отверстия.
  • Подготовленный участок смазывается тонким слоем клея и выдерживается 10-15 минут (согласно инструкции для клея).
  • Наложение заплатки. Заплатка должна лечь ровно, без воздушных пузырей.
  • Монтаж камеры и покрышки, колесо на велосипед, разблокировка колодки ручного тормоза.

В зависимости от характера повреждений, ремонт шин велосипедов может иметь и иной порядок.

Ремонт и обслуживание бескамерных покрышек

Большое распространение получили спортивные горные велосипеды с бескамерными покрышками. Это колёса стандартов UST и BST. Особенность таких колёс в том, что сжатый воздух накачивается непосредственно в полость между покрышкой и ободом. Наибольшее распространение получили колёса стандарта BST. В них обязательно применяется герметик, обеспечивающий плотный контакт между ободом и покрышкой. Этот же герметик заклеивает и возможные проколы непосредственно в движении велосипеда. В то же время, качественный ремонт бескамерной покрышки велосипеда можно произвести в условиях стационарной или мобильной мастерской. В полевых условиях это сделать непросто. Некачественный ремонт покрышки велосипеда может привести к тому, что при боковом скольжении колеса может слететь покрышка, и последствия могут быть самыми серьёзными.

В нашей веломастерской вы сможете привести в порядок не только традиционные покрышки и велокамеры, но и сделать ремонт бескамерной шины велосипеда для горного экстрима. Мы выполняем планово-предупредительное техническое обслуживание велосипедов, производим ремонт с гарантией.